浏览人次: 1045

师生荣誉


壹、教师校内获奖
一、教学杰出 / 优良奖
学系 学年度 奖项 获奖教师 备注
外文系 109 优良教师奖 李舒萍
社工系 110 优良教师奖 陈美智
108 优良教师奖 南玉芬
幼教系 110 杰出教师奖 罗育龄
108 杰出教师奖 卓美秀
107 优良教师奖 卓美秀

二、杰出创新教学法
学系 学年度 奖项 获奖教师 备注
外文系 108 优良奖 李舒萍
社工系 109 佳作 陈秀静
幼教系 110 特优奖 何祖华
107 特优奖 卓美秀

三、教具制作竞赛
学系 学年度 奖项 获奖教师 备注
外文系 107 电脑辅助教学软件组 佳作 李舒萍
社工系 109 实体教具组 优良奖 萧至邦
108 实体教具组 优良奖 廖淑娟
108 实体教具组 优良奖 南玉芬
108 实体教具组 优良奖 萧至邦
108 实体教具组 优良奖 林哲莹
107 实体教具组 特优奖 南毓芬
107 实体教具组 优良奖 萧至邦

四、创新教材竞赛
学系 学年度 奖项 获奖教师 备注
外文系 108 数码类 杰出奖 刘秀莹
社工系 110 问题解决力提升教案类 特优奖 林哲莹
110 数码类 优良奖 陈美智
110 数码类 佳作 陈秀静
110 社会责任类 特优奖 廖淑娟
109 纸本类 特优奖 廖淑娟
109 问题解决力提升教案类 特优奖 林哲莹
109 数码类 特优奖 陈美智
109 数码类 优良奖 洪千惠
108 个案类 优良奖 林哲莹
108 纸本类 特优奖 廖淑娟
108 数码类 佳作 陈美智
108 数码类 佳作 廖淑娟
107 数码类 杰出奖 陈美智
107 数码类 优良奖 南玉芬
107 个案类 特优奖 林哲莹
107 社会责任类 杰出奖 林哲莹
幼教系 109 纸本类 特优奖 卢美贵
108 数码类 杰出奖 周小玉
107 社会责任类 杰出奖 刘斐如

五、优良导师
学系 学年度 奖项 获奖教师 备注
外文系 107 校级优良班级导师 李舒萍
106 院级优良班级导师 李舒萍
社工系 108 典范班级导师 陈美智
106 校级优良班级导师 陈美智
幼教系 108 校级优良班级导师 罗育龄
109 院级优良班级导师 何祖华

六、社会责任实践杰出奖
学系 学年度 奖项 获奖教师 备注
社工系 110 绩优奖 林哲莹
109 绩优奖 廖淑娟

贰、毕业生奖项
学系 学年度 奖项 获奖学生 备注
外文系 110 创新智育奖 吴昱纬
110 创新智育奖 萧如纹
110 创新智育奖 邓喻文
110 创新智育奖 Cynthia Ayu Purnomo
110 健康体育奖 陈玠佑
110 关怀群育奖 庄小洙
109 蔡创办人奖 黄妙心
109 校长奖 王慈琇
109 健康体育奖 彭钰翔
109 健康体育奖 松田佳子
108 关怀群育奖 吕孟轩
107 林创办人纪念奖 石 筌
社工系 110 卓越德育奖 陈星羽
110 卓越德育奖 廖嬿淇
110 卓越德育奖 徐晓芬
110 创新智育奖 涂芳瑀
110 创新智育奖 邱沛柔
110 创新智育奖 张家甄
110 创新智育奖 徐晓芬
110 关怀群育奖 陈佳颖
109 林创办人纪念奖 庄于萱
109 健康体育奖 伍采凌
109 关怀群育奖 苏 毅
109 关怀群育奖 潘玉菁
109 校友会奖学金 王雅欣
108 林创办人纪念奖 董素贞
108 校长奖 江宜蓁
108 关怀群育奖 张舒涵
108 校友会奖学金 龙咏霖
107 关怀群育奖 馀爵佑
107 关怀群育奖 杨镇维
107 关怀群育奖 赖姿蓉
幼教系 110 林创办人纪念奖 林孟諠
110 卓越德育奖 林昱嫺
110 卓越德育奖 江佳慧
110 创新智育奖 林煜雯
110 创新智育奖 林昱嫺
110 关怀群育奖 何冠铮
110 关怀群育奖 吕芃珊
110 校友会奖学金 林怡君
109 健康体育奖 曹倚绫
109 关怀群育奖 萧郁蓁
108 蔡创办人奖 郑子盈
108 关怀群育奖 陈姵璇
107 蔡创办人奖 廖佳仪
107 校长奖 林依儒
107 健康体育奖 黄琪瓅
107 健康体育奖 刘巧君
107 关怀群育奖 刘巧君
107 校友会奖学金 许芳瑀

参、师生其他荣誉
教师荣誉:
1.幼教系林妮燕副教授荣获「2022中亚联大教学实践研究与创新线上研讨会暨论文口头发表竞赛」教育学门奖。
2.
陈英辉院长担任「台中市政府国际事务委员会委员」。(110年1月1日起至111年12月31日止)

3. 陈英辉院长荣获亚洲经理人协会(Asia CMO)/世界教育联盟(World Education Congress)颁发国际「教育领袖奖」。
4. 黄松林副院长荣获108年度台中市社工专业形象提升暨专业传承永续发展计画「特殊贡献奖」。

学生荣誉:
1. 幼教系学生刘芮彤参加教育部青年发展署「110年全国大专校院职涯辅导学生心得竞赛」荣获第一名。
2. 幼教系幼儿潜能与创意设计跨领域学程学生作品:一卡乐 E-COLOR,荣获「2021教育部Top Maker 」优胜作品
3. 社工系学生参加2019-20「史丹福设计竞赛-亚洲区大赛」,荣获社会组优胜。
4. 社工系2019年柬埔寨国际志工队荣获「青年海外和平工作团队竞赛」第二名,接受陈建仁副总统颁奖表扬。
5. 外文系校友石筌、刘书妤在学期间获选2018年外交部「国际青年大使」。
6. 社工系国际志工队荣获107年度「青年海外和平工作团队竞赛」「非铜小可奖」。
7. 社工系校友苏美菁、林晓钰、黄馨仪获颁107年度卫生福利部全国绩优社会工作人员奖。
8. 社工系校友张毓郡、陈淑芬获颁107年度台中市新锐社会工作人员奖。
9. 社工系校友陈永州、黄富圣、黄凯威、黄尹中、张宏源获颁107年度社会工作人员表扬「火力十足奖」。
10. 社工系校友黄妍庭、徐名谷、江佳瑾获颁107年度社会工作人员表扬「薪火相传奖」。
11. 社工系校友陈敬闵获颁107年度社会工作人员表扬「活力新秀奖」。
12.幼教系校友苏容琳荣获2016年第24届幼铎奖全国优良幼教师于总统府晋见表扬。
13. 外文系校友刘美韩在学期间获选2016年外交部「国际青年大使」。
  
 


外国语文学系 Department of Foreign Languages and Literature

幼儿教育学系 Department of Early Childhood Education

社会工作学系 Department of Social Work